Певицы, которые сделали всех нас феминистками

От поп-королевы Мадонны до рэп-феминистки Минаж

Лера Иванова
Лера Иванова
lifestyle-редактор
8 ноября 2019, 20:07
Шоу-бизнес
Певицы, которые сделали всех нас феминистками  © pinterest.com/gettyimages.com

В истории музыки было немало красивых и талантливых женщин, которыми восхищался весь мир: Шер, Нина Симон, солистки ABBA, Дженис Джоплин - в каждом жанре музыки можно найти тех, о ком будут помнить вечно и тех, чья музыка становилась главным способом общения с аудиторией. 

Их слушали во всех уголках мира, на их концерты ездили миллионы людей, их голоса звучат в наших наушниках и сегодня. В музыке мы находим смыслы, которые вдохновляют, воодушевляют и задают тон всему дню. Именно поэтому очень важно не только вовремя жать на "play", но и понимать основные посылы, которые шлют нам со сцены исполнительницы. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

В контексте феминизма можно рассматривать многих певиц современности, но мы сфокусируемся на 4 основных женщинах, которые превратили свою сексуальность в способ донесения до слушателя феминистических ценностей. А весь мир ни на секунду не перестал их обожать. 

Расскажем:

  • как лифчик Мадонны изменил мир;
  • почему женские трио проигрывают сольным проектам;
  • может ли девочка в рэпе читать о том, как меняет мужчин и что об этом думают мальчики рэперы;
  • почему 21 век - лучшее время для женщин в музыке. 

Мадонна и конусообразный лифчик


Мадонна - женщина, с которой стоит начинать любой рассказ о женской силе в музыке. Все дело в том, что Мадонна, по факту, первая героиня поп-сцены (ты наверняка слышала, что все зовут ее королевой поп-музыки), а это значит, что за ее творчеством наблюдали не определенные группы людей, предпочитающие ту или иную музыку, а буквально все. 

Скандальная, провокационная, девушка-вызов - вот какой была Мадонна на рассвете своей карьеры. В 80-х равных ей по смелости и признанию своей сексуальности было немало, но она не просто создает образ женщины, которую все хотят, а превращает сексуальность в агрессию и инструмент борьбы за право женщины выражаться так, как ей угодно. 

Мы видели разную Мадонну:

  • с натуральным цветом волос и первыми истинными фанатами

  • играющую в "правду или действие" с бутылкой

  • целующуюся с Бритни и Агилерой на сцене

И именно разную мы ее и полюбили. 

Легендарный Bullet Bra в котором Мадонна отъездила тур "Blond Ambition" в 90-х, создал дизайнер Жан-Поль Готье. Эта вещица стала символом женской силы и сексуальности, а сама Мадонна вознеслась на пьедестал феминизма. При этом ни на секунду не перестала вызывать восхищение мужчин. 

Певицы, которые сделали всех нас феминистками
Певицы, которые сделали всех нас феминистками  © pinterest.com/gettyimages.com


Бейонсе и Destiny’s Child


Затмить Мадонну было довольно-таки непросто - в 90-х очень любили группы, а не сольных артистов. Людям становилось мало одного персонажа на сцене, поэтому все больше внимания в поп-музыке получали парни из Backstreet Boys и девчонки, которые действительно умели петь - Destiny’s Child. 

Девушки считали себя R'n'B и хип-хоп-группой, но делали все на лад попсы того времени (хоть и с более стильными клипами). Читали только кусочки и по максимуму показывали голос. В "Say my name" было мало феминизма, но много девочковой темы (кроме "I am not the one to sit around and be played"), но вот в сингле "Survivor" мы уже слышим абсолютно другой настрой девушек. Это полноценная композиция о женской силе, упорстве и о том, что никто не собирается опускать рук. 

С группой все было понятно - пропал спрос на девочек на бэк-вокале, но с Бейонсе не хотелось спускать глаз. Мы увидели абсолютно новую, обновленную версию Бейонсе в сольном проекте и влюбились в нее навсегда. 

Теперь Бейонсе - пример феминизма и женской силы. Пережила измены Джей Зи,  работала для своей публики во время беременности, ни на секунду не показывала слабости. В общем - из участницы трио превратилась в полноценную певицу, без которой невозможно представить современную сцену. И кумира других звезд. 

Жизнеутверждающие композиции, отрыв под "7/11" с подружками в гостиничном номере и целый фем-альбом "LEMONADE" - такая Бейонсе в попытке быть услышанной. И это круто!


Рианна и "BBHMM"


Считайте меня повернутой на Рианне (и это действительно так), но ее клип на песню "Bitch Better Have My Money" - это сильнейший феминистический короткий метр о том, что взрослые девочки тоже могут решать свои вопросы серьезно. 

Стволы, яхты, тусовки "girls only" и похищение людей - такой себе бандитский клип, который повествует об опасных связях с девчонками.

Рианна ценит свою сексуальность, знает, что она "Only girl in the world" и топит за бодипозитив. Правда, долго не выпускает новых альбомов, чем очень и очень расстраивает!


Ники Минаж и тусовка с лучшими* парнями в рэпе


*трек Дрейка "God's plan" взял Грэмми в номинации лучшая рэп-песня в 2019 году

Можно было говорить о Мисси Эллиот или Карди Би, но я решила рассказать тебе о влиянии на фем-культуру Ники. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Если раньше женщин в рэпе воспринимали только как красивую подпевку (рэперы читают, а девчонки воют в микрофон), то с приходом Минаж на лейбл Young Money Entertainment, который создал рэпер Лил Уэйн, все изменилось. 

Центральное место в совместных треках стали отводить Минаж, за откровенные тексты и попытки рассказать в рифмованных строчках о том, как/кому/когда можно с ней разговаривать/знакомиться/спать ее стали обожать феминистки и уважать в хип-хопе в принципе. Без страха осуждений Ники Минаж читает о своих пластических операциях, бывших любовниках и нынешних врагах - то же самое, что и есть в текстах парней, только читает женщина. Достойно уважения (ну или внимания, если ты все-таки привыкла шеймить других людей). 


Почему 21 век - лучшее время для женщин в музыке?


С легкой руки женщин в музыкальной индустрии, многие моменты стали гораздо проще. Общество лояльнее относится к желанию Рианны раздеться в клипе "Pour it up", к Бейонсе в шубе и купальнике в надувном бассейне, к Мадонне, которая пользуется автотюном и к сделанной хирургами Минаж. Это влияет не только на музыку, способы самовыражения и любовь к себе, но и на более глобальные вещи - сознание аудитории. 

Теперь никто не заставляет Билли Айлиш наряжаться в латекс с ног до головы, чтобы насладиться ее голосом - мы спокойно смотрим на одетую певицу, а не ее грудь.


Никто не говорит Ариане Гранде переписать ее песню "God is a woman", потому, что только у богини может быть такой голос. 


Все потихоньку смирились с выходками Майли Сайрус и благодарят ее за то, что она поет о силе и независимости женщин. 

Женщины в музыке - это не только приятный голос и сексуальные клипы. Это идеи, самовыражение и сила в каждом слове.

И да, ТАКАЯ женская музыка - это феминизм. А ее слушатели - феминистки. 


Если ты пропустила, читай о том, как все чуть не повелись на возвращение тренда 80-х от Билли Айлиш. Это уморительно (и немного грустно).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают