Лишение свободы за нарушение карантина: комментарий Ярослава Куца

Узнай, кто будет нести уголовную ответственность

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
20 марта 2020, 14:50
Шоу-бизнес
Ярослав Куц © пресс-служба

Ведущий программы "Контролер" на канале "Украина" и известный юрист Ярослав Куц опубликовал видео в YouTube, где объяснил, кто согласно законодательным изменениям будет нести уголовную ответственность за нарушение условий карантина.

С целью предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) 17 марта Верховная Рада внесла изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс.

Ведущий объясняет, что индивидуальная уголовная ответственность в условиях пандемии определена статьей 325 "Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений" Уголовного кодекса Украины. Такая ответственность наступает за действия, которые стали или могли стать причиной распространения инфекционных заболеваний и наказываются лишением свободы сроком до 3 лет, а также за причинение гибели людей или других тяжелых последствий - лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Такая ответственность уже касается почти каждого, кто сознательно, зная, что болен на коронавирус, не соблюдает обсервации и рекомендаций врачей, а идет к другим людям и заражает их,
рассказывает Ярослав Куц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как отмечает ведущий, это касается и тех должностных, служебных и ответственных лиц, которые сознательно допускают больных на коронавирус к другим людям в места их массового скопления, не принимают карантинных и санитарно-эпидемиологических мер в соответствии с утвержденными инструкциями.

Итак, если у вас нет никаких симптомов болезни, если вы точно знаете, что вы не контактировали с переносчиком болезни, то вам не страшна тюрьма. Поэтому полицейский или любой другой не может вас остановить и угрожать тюрьмой. Это исключительно форма незаконного влияния на вас, а потому вы вправе фиксировать такое поведение на видео и подавать заявление о злоупотреблении служебным положением такого должностного лица,
объясняет ведущий программы "Контролер" на канале "Украина".

Также Ярослав Куц обратился к владельцам предприятий, предоставляющих услуги, с призывом к принятию мер по предупреждению распространения коронавирусной болезни. Он рекомендовал ограничивать скопления людей и не допускать работников с симптомами болезни на рабочие места.

Не болейте. Кто болеет - выздоравливайте. Используйте это время ограничений в свою пользу и в интересах общества. Не спекулируйте и помните, что всегда наступает завтра, и каким оно будет зависеть исключительно от вас, потому что государство свое слово уже сказало и начало претворять в жизнь,
подытожил Ярослав Куц.


Напомним, князю Монако Альберту ІІ диагностировали COVID-19.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999
Сейчас обсуждают