Вупи Голдберг извинилась после скандального высказывания о Холокосте

В эфире шоу The View на канале ABC американская актриса Вупи Голдберг заявила, что Холокост не имеет никакого отношения к расизму. Обладательница "Оскара" высказалась, что геноцид евреев связан с бесчеловечным отношением одной группы белых людей по отношению к другой, однако в этом не существовало расовой подоплеки.

Поводом скандального высказывания Голдберг стало обсуждение запрета в одной из школ штата Теннесси романа-комикса "Маус: рассказ выжившего". В нем евреи, спасающиеся от Холокоста, изображены в виде мышей, а нацисты в образе котов. Школьный совет акцентировал внимание на изображениях обнаженных человеческих тел, а также на нецензурную ругань в тексте.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Меня удивляет, что вас смутило именно то, что в книге есть нагота. В первую очередь это произведение о Холокосте, об убийстве шести миллионов человек, это не смутило вас? Давайте говорить по-честному. Холокост не касается расовых вопросов. Нет, это не про расу,
— заявила Голдберг во время ток-шоу.

После шквала критики в свой адрес Вупи Голдберг опубликовала пост с извинениями в Twitter.

В сегодняшнем шоу я сказала, что Холокост "не о расе, а о бесчеловечности человека по отношению к человеку". Мне следовало сказать, что это касается и того, и другого. Как отметил Джонатан Гринблатт из Антидиффамационной лиги.
Евреи во всем мире всегда пользовались моей поддержкой, и она никогда не прекратится. Я сожалею о боли, которую я причинила. Примите мои искренние извинения,
— написала актриса.

Вупи Голдберг © twitter.com/WhoopiGoldberg


Недавно стало известно, что группа Our Atlantic представила конкурсный трек Нацотбора Евровидения 2022.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Читай также